Nous voilà donc parti sur le Fraja Tour ® du Larzac.
Départ de la Mosson à 9h, nous avons préféré être au départ de la ligne pour être sûr de pouvoir charger les vélos.
Bonne idée en fait car les soutes sont petites et les deux vélos sont rentrés tout juste.
Arrivé à la Cavalerie à 11h nous avons commencé par un bout de GR pour rejoindre le départ de Franck.
Arrivée à la Jasse et c’est parti.
La première boucle avec un panorama sur Millau met dans l’ambiance, : ce sera bien du made in Fraja , coups de cul et monotraces tournicotants.
Ensuite une variété de chemin, tunnels de buis, coup de pétards terribles, descente sublime sur Nant, nous amène au bord de la Dourbie.
La petite boucle permettant d’éviter la route sera fatal pour nos guibolles. Nous n’irons pas plus loin, premier bivouac au bord de l’eau et baignade salvatrice.
nant.jpg
46 km :nous sommes loin de l’étape faite par Franck et Michèle
C’est là que je me rends compte que j’ai fait une bourde( mais ça reste entre nous).
Je me doutais bien que l’on arriverai pas à tenir le même rythme que Fraja et je me disais qu’avec un jour de plus ça devrait le faire, mais j’ai juste oublié que l’on avait 10 km de plus avant de commencer sa trace et que l'on en avait 30 après St Guilhem pour rentrer à la maison.
Je me suis bien gardé d’en parler au pote histoire de pas entamer son moral ,je me suis dit on verra bien demain....
Le lendemain donc ça commence par du velu au départ de Nant
et arrivés à la Couvertoirade à midi je me suis dit que c’était mort.
Il aurait fallu pour espérer rentrer en deux jours arriver à remonter au moins jusqu’à Saint-Maurice le soir mais vu la température et l’état des troupes c’était peu probable.
Du coup on a pris l’option d’aller direct à St Pierre par la GTMC,
pour reprendre la trace et histoire de laver l’honneur nous sommes allés bivouaquer en haut du St Baudille.
Majestueux.
baudille 1.jpg
51 km pour le coup.
baudille 2.jpg
Le lendemain il nous restait plus qu’à se laisser glisser( après quand même une petite remontée du GR au pied du Baudile fort sympathique) jusqu’à Saint Guilhem et ensuite de rentrer sur Aniane avant terminer enfin par les monotraces de la Boissière et de Saint-Paul pour arriver en fin d’après-midi à Murviel.
Au final une super expérience, le plaisir de renouer avec le musculaire et une sensation d’évasion incroyable.
Inutile de vous dire qu’en septembre après les chaleurs je sais ce que je vais refaire.
Merci Franck pour cette belle trace et l’assistance téléphonique
A bientôt
Vous n’êtes pas autorisé(e) à consulter les fichiers insérés à ce message.