Trufito a écrit :Après un premier dégrossissage, au niveau kilométrage (je n(ai pas les D+ encore), cela pourrait donner ceci :
Vendredi : Acclimatation autour de Vicdessos
15 kms (portage court au début, shuntable par la route pour les VAE)
Camping - Vicdessos - Orus - Sentenac (Ramassage scolaire possible) - Saleix (Ramassage scolaire possible) - Pont de Judze - Auzat (Ramassage scolaire possible) - Oblier - Camping
Possibilité de shunter suivant l'heure d'arrivée et possibilité de ramassage scolaire pour les arrivants tardifs!
Samedi : Pla de Moncamp (1905m)
62 kms (possibilité de raccourcir au départ pour les VAE avec ramassage scolaire car portage (pas long mais qui en vaut la chandelle pour la descente!))
Camping - Auzat - Saleix - Col de la Crouzette (Portage/Poussage pour y accéder (50 à 100m D+) ) - Crète de Bège (un peu de gaz) - Pont de tartaras - Suc (ramassage scolaire possible) - Sentenac (Ramassage scolaire possible) - Orus - Ilier - Lapège - Capoulet - Arquizat - Norrat - Montée vers le Pla de Moncamp - (2 portages / Poussages de mémoire -> possibilité de shunter le 1er par DFCI (passage avant le rocher de Miglos) - Dernière montée pour accéder au Pla de Moncamp par poussage dans prairie (pas d'alternative - 50 / 100m de D+ (entre le col du Sasc et le Pla de Moncamp), mais paysage bien dégagé permettant d'admirer la vue!) - Descente vers Gestiès et Siguer (possibilité de rentrer par route et la vallée suivant capacité batterie VAE) - Montée vers Lercoul (pas trop cool quand même!) soit par route (VAE) soit par poussage/portage pour musculaires (3kms de + à rajouter pour la route) - Col de Grail - Col de l'esquérus - puis 2 options (remontée vers goulier neige puis descente sur Goulier ou passage par la crète d'esplas et descente sur Goulier - à voir suivant l'état de forme) - Olbier - Camping
Dimanche : Bois de Fontanal
30 kms
Camping - Auzat - Centrale de Bassiès (shunt possible pour VAE pour y accéder car court portage de 50m à 100m de D+) - Aqueduc - Marc - Montée vers le Bois de Fontanal - Descente vers le ruisseau de l'Artigue - Marc - Aqueduc - Descente vers Hourré et retour par la vallée de Vicdessos (même chemin qu'à l'aller)
A vous de voir maintenant, mais je pense que cela pourrait être pas mal et permet de rouler les traces sympas du secteur et de la TB09...
Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 14 invité(s)